Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

Звоните – вам помогут

27 декабря 2018
Звоните – вам помогут
27 декабря в нашей стране отмечается День спасателя. Специалисты службы, о которой пойдет речь, тоже в полной мере могут отнести праздник на свой счет. И, кстати, не только этот. По роду своей деятельности, им приходится примерять на себя разные профессии, связанные с безопасностью человеческой жизни.
Вот уже на протяжении семи лет - с 2011 года - работает единая дежурно-диспетчерская служба Богучанского района и единый номер 112, по которому каждый может сообщить о любом ЧП. Дежурные ЕДДС круглосуточно оказывают жителям и гостям района помощь в разрешении возникших проблем. Запросы, на которые отвечают, принимая и перенаправляя информацию, самые разные: коммунальные аварии, пожары, дорожно-транспортные происшествия, оказание скорой медицинской помощи, нестандартные ситуации, где требуется помощь спасателей. Оперативная сводка потом предоставляется руководству района.
От сотрудников ЕДДС, от их оперативности во многом зависит, как быстро спецслужбы среагируют на вызов. Это очень большая ответственность.
За время существования подразделения службы в Богучанском районе, ее специалистами была оказана помощь сотням людей. Работа не прекращается ни на минуту в круглосуточном режиме, без праздников и выходных. Дежурят диспетчеры посменно, через сутки. Сейчас штаб службы составляет 11 человек.
По словам начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации Богучанского района Семена Лопадчака, наиболее сложное время для диспетчеров – летний пожароопасный период. Буквально поминутно мониторится ситуация по лесным пожарам и состояние безопасности населенных пунктов. Очень напряженный период. Непросто приходится и зимой в связи с коммунальными и энергетическими авариями, а также с понижением температуры воздуха до критических значений.
Конечно, частенько бывают и ложные вызовы. Как правило, это дети, которым взрослые дают проиграть со своим телефоном. В итоге, ребенок сам того не осознавая, начинает занимать канал связи, от которой может зависеть человеческая жизнь. Наблюдались и случаи умышленного хулиганства, когда звонили, чтобы побаловаться.
Бывали и курьезные случаи, точнее, странные. В прошлом году, например, поступил вызов от дальнобойщика, который не смог заехать на своём большегрузном автомобиле по подъёму на трассе вблизи райцентра. Топливо оказалось на нуле, двигатель заглох и водитель стал замерзать. Когда спасатели приехали на место, то обнаружили что приехал большегруз из Башкирии. В своем арсенале он не имел ничего, в том числе и знаний, что бы могли его спасти в сибирские морозы. В минус 40 с лишним градусов, он приехал в тапочках (!) и легкой курточке, а машина была «обута» в несоответствующую погоде авторезину. Стоит ли говорить, в каком шоке были представители оперативных служб, узнав о таком положении дел? В итоге дальнобойщику помогли и всё закончилось без обморожений. Этот случай в очередной раз подтверждает, что в большинстве ситуаций человек сам создает себе проблемы по незнанию и безалаберности.
Поэтому диспетчеры дежурной службы, поздравляя всех жителей Богучанского района с наступающими новогодними праздниками, настоятельно рекомендуют помнить о безопасности в эти праздничные дни. И тогда самым большим подарком для работников ЕДДС станет затихший телефонный аппарат, который своим молчанием скажет: «В районе все хорошо, в районе все спокойно!».

Борис Ангарский

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 апреля 2024
В крае начинаются акции по наведению порядка на территориях.
19 апреля 2024
Красноярским медучреждениям нужно не менее 2,6 тысячи врачей.

Система Orphus