Сегодня: 28 марта 2024г.
USD 92.5919 EUR 100.2704
Вход | Регистрация

Красноярскому биофизику присудили высшую научную награду в России

26 декабря 2018
Красноярскому биофизику присудили высшую научную награду в России
В Красноярском научном центре СО РАН рассказали, что советнику Российской академии наук Иосифу Гительзону присудили Большую золотую медаль имени  Ломоносова за 2018 год. В свое время эту же награду получали ученые Капица и Лихачев. Решение об этом было принято вчера — кроме Гительзона, такую награду получил профессор Колумбийского университета в США Мартил Чалфи.

— Присудить Большую золотую медаль Российской академии наук имени М. В. Ломоносова за 2018 год академику Иосифу Гительзону за обоснование и развитие экологического направления в биофизике, достигшего выдающихся фундаментальных и практических результатов, в частности, в морских лабораторных исследованиях биолюминесценции, — говорилось на заседании РАН.

Гительзон совместно с другими учеными в результате экспедиций участвовал в составлении первой карты биолюминесцентой светимости Мирового океана, на основе светящихся морских организмов впоследствии был предложен ряд методов экспрессного биолюминесцентного анализа для медицины, контроля состояния природной среды и управления биотехнологическими процессами. А за последние годы были расшифрованы молекулярные механизмы биолюминесценции грибов. Это важно для дальнейшего изучения диагностики рака.

Кроме этого, под руководством Иосифа Гительзона был создан знаменитый экспериментальный комплекс «Биос–3», представляющий собой замкнутую экологическую систему жизнеобеспечения человека с автономным управлением — результат проекта до сих является одним из лучших в мире.

Медаль Гительзону вручат в марте 2019 года.

Иосифу Гительзону 90 лет. Он родился в Самаре, выучился в Красноярском медицинском университете, а позже — в МГУ им. Ломоносова. В конце 90-х два года работал в NASA.

Источник: https://ngs24.ru/news/more/65784651/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus