Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

В Красноярском крае до 2021 года построят пятнадцать школ

15 декабря 2018
В Красноярском крае до 2021 года построят пятнадцать школ
В Красноярском крае до 2021 года построят пятнадцать новых школ. Об этом сообщили в министерстве образования региона. Сейчас в регионе ведётся строительство семи школ.  

Три из них находятся в Красноярске и рассчитаны на 1280 ребятишек. Одна из них в микрорайоне Покровский. Школа строится по типовому проекту. Работы выполнены на 90 процентов. Ещё две аналогичные школы появятся в микрорайоне Нанжуль-Солнечный и микрорайоне Преображенский. Их строит частный инвестор. Планируется, то откроют их в 2019 году.

В министерстве образования края рассказали, что в новых образовательных учреждениях современные учебные кабинеты, оборудование для лабораторий, устройство библиотеки и спортивных залов. В некоторых школах будут залы хореографии и фитнес-аэробики.

В школах будет работать собственное радио, лингафонный кабинет, комната психологической разгрузки и даже тир с учебно-тренировочным комплексом огневой подготовки.

С 2018 по 2020 годы на строительство крупных школ в Красноярске из федерального бюджета выделено более 1,4 миллиардов рублей.

В министерстве рассказали, что строительство новых школ ведётся и в районах края в сельской местности.

- Каждый год из бюджета края на строительство объектов образования выделяется порядка трех миллиардов рублей, - говорит министр образования края Светлана Маковская. - При этом Красноярский край принимает участие в федеральных конкурсах и программах. Это позволяет привлекать в бюджет региона дополнительно еще около 500 миллионов рублей ежегодно.

Сейчас ведётся строительство школы на 550 мест в Канске, на 100 мест в поселке Усть-Авам Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, на 115 ребятишек в деревне Петропавловке Курагинского района, на 80 детей с дошкольными группами на 35 мест в селе Разъезжем Ермаковского района.

В 2019 году планируется выкупить здания для школ в поселке Зеледеево Емельяновского района и в поселке Большой Унгут Манского района. Строительство школ запланировано в Боготоле на 550 человек, в Козульском районе в селе Жуковка на 115 учащихся, в Эвенкийском муниципальном районе в поселке Ванавара на 450 мест, в Туруханском районе в поселке Зотино на 100 мест, в Мотыгино на 550 мест и в Енисейском районе в селе Майском на 80 школьных и 35 дошкольных мест.

Источник: http://gornovosti.ru/news/novosti/item/v-krasnoyarskom-krae-do-2021-goda-postroyat-pyatnadcat-shkol/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus