Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Красноярская Европа переехала через Предмостную площадь

14 декабря 2018
Красноярская Европа переехала через Предмостную площадь
В Красноярске перенесли скульптуру «Похищение Европы», установленную перед бывшим клубом «Планета Красноярск». Теперь девушка восседает на быке на противоположной стороне площади, перед комплексом высотных домов.
Напомним, Предмостную площадь решено реконструировать с созданием новой зеленой зоны перед домами по пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 195–199.

Здесь будет заменено старое асфальтовое покрытие – на «современные и эстетичные материалы», обустроено новое освещение. Тротуары переносятся подальше от дороги.

Рядом с перемещенной Европой будет «тактильный фонтан» – со струями воды, бьющими прямо из-под брусчатки, рассказал архитектор Евгений Зыков в своем «Фейсбуке».Брусчатка планировалась синего цвета с желтыми вкраплениями – она должна имитировать воды Енисея и плывущие по реке бревна. А фонари – олицетворять лес. Архитектор Зыков, по его словам, и автор скульптуры Александр Ткачук довольны результатом ее переноса:«В масштаб пространства попадает очень хорошо, с выбором направлений тоже все получилось». Недостающую зелень планируют добавить летом.

Напомним, переезд скульптуры в мэрии поясняют необходимостью освободить площадку для строительства транспортно-пересадочного узла и торгового комплекса компании «Сибиряк», который определенно украсит пространство. Проект планируется реализовать в 2020–2021 годах.

Подробнее на ДЕЛА.ru: https://dela.ru/news/233564/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus