Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Планировавшему воевать за Украину жителю Красноярска дали срок

14.12.2022
Планировавшему воевать за Украину жителю Красноярска дали срок
30-летнему красноярцу, который планировал воевать за Украину, дали 4 года и 8 месяцев колонии строгого режима. Об этом сообщили представители краевого суда. Приговор был вынесен 8 декабря.

Красноярец якобы был недоволен политическим курсом России, высказывался против спецоперации и интересовался деятельностью оппозиционеров. После начала СВО молодой человек решил поехать на Украину, чтобы участвовать в боях на стороне ВСУ.

Он переписывался с гражданином Украины, поехал в Белоруссию и «созванивался с представителем СБУ, который и посоветовал подсудимому идти на украинский пограничный пост в Белоруссии». 8 апреля красноярца задержали на границе белорусские силовики. Его передали брянскому управлению ФСБ.

После этого он признался, что собирался участвовать в батальоне Кастуся Калиновского или в легионе «Свобода России». В суде ранее заявляли, что подсудимый был «приверженцем нацистской идеологии».

По информации из открытых источников известно, что молодой человек участвовал в авто- и мотосообществах Красноярска. Также его имя фигурировало в списках задержанных на протестных митингах от издания «ОВД-инфо» (внесено Минюстом в реестр СМИ-иноагентов). Еще имя  значится в списке Росфинмониторинга «О противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Он полностью признал свою вину. Изначально мужчине грозило до 15 лет тюрьмы.

13 декабря стало известно, что ранее в аэропорту Красноярска по аналогичному обвинению задержали 60-летнего жителя Абакана. Ему вменяют статью о госизмене. Как сообщают в ФСБ России, обвиняемый пытался вступить в украинские войска.
< Видео.В Красноярске поймали мужчину, стрелявшего на ул. Судостроительной В Красноярском крае наркосбытчика посадили на 12 лет >
Система Orphus