Сегодня: 24 апреля 2024г.
USD 93.2918 EUR 99.5609
Вход | Регистрация

Житель края установил на телефон программу и лишился более 800 тысяч рублей

04.11.2020
Житель края  установил на телефон программу и лишился более 800 тысяч рублей
Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств с банковского счета местного жителя.

В дежурную часть железногорской полиции обратился 65-летний мужчина, который сообщил, что с его счета были похищены денежные средства в сумме более 800 тысяч рублей. Стражи порядка установили, что в вечернее время на сотовый телефон заявителя поступил звонок с незнакомого номера. Звонившая женщина представилась сотрудницей банка и сообщила железногорцу, что с его личного онлайн-кабинета поступила заявка о смене номера телефона, который привязан к карте. Подобных заявок мужчина не оставлял, и злоумышленница убедила его, что такой сбой в системе требует «очистки» сотового телефона от вредоносного программного обеспечения. По словам собеседницы, все проблемы можно легко решить, установив специальную программу. Действуя по инструкции женщины, житель Железногорска скачал на свой телефон программу удаленного доступа и продиктовал по телефону данные, позволяющие третьим лицам получить этот доступ. На следующий день мужчина обнаружил, что с его банковского счета были похищены 837 тысяч рублей.

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса «Кража». Санкция статьи в предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция напоминает! Если незнакомцы в ходе телефонного разговора или при общении в социальных сетях под различными предлогами просят вас перейти по ссылке или установить программное обеспечение – вы общаетесь с мошенниками! При любых подозрительных звонках от лиц, представляющихся специалистами банка, не стесняйтесь прервать разговор и самостоятельно перезвонить в отделение или на номер горячей линии. Если вы или ваши близкие стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «102».

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск
< В Емельяновском районе накрыли нарколабораторию Красноярец предстанет перед судом за 41 кражу >
Система Orphus