Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

Экс-мэра Боготола отправили в колонию за мошенничество с квартирой

20.05.2019
Экс-мэра Боготола отправили в колонию за мошенничество с квартирой
Суд отправил бывшего мэра Боготола в колонию общего режима за присвоение квартиры, которая предназначалась для расселения людей из ветхого и аварийного жилья. Об этом сообщили в следственном управлении Следственного комитета по Красноярскому краю.

Следователи сумели собрать достаточно доказательств того, что в период 2014-2015 годов бывший глава города Боготола Андрей Артибякин сговорился с депутатом Горсовета и при помощи поддельных документов через подставное лицо присвоил муниципальную квартиру. Ее стоимость составляет 1,7 миллиона рублей. Когда о мошенничестве стало известно, в отношении чиновника возбудили дело (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а квартиру изъяли.

Суд решил отправить Андрея Артибякина в колонию общего режима на 6 лет и 3 месяца. Дополнительно к этому он заплатит штраф в размере 300 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу, у сторон еще есть время его оспорить.

Напомним, помогавший Андрею Артибякину депутат Горсовета уже отбывает наказание — 2,5 года в колонии общего режима. Женщина, на которую оформили жилье, получила два года условно. Раньше за махинации с муниципальной недвижимостью в места лишения свободы отправились два заместителя экс-мэра Боготола. Первый за присвоение трёх квартир стоимостью 6 млн рублей получил шесть лет и три месяца колонии, а второй за две квартиры ценой 3,7 млн рублей проведёт за решёткой семь лет.

Источник: http://newslab.ru/news/899746?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< В Красноярске судебного пристава отправили в колонию на 8,5 лет Банда из Канска заработала миллион рублей на маткапитале >
Система Orphus