Опыт Богучанской районной больницы представлен на международном Петербургском форуме здоровья
10.10.2024
Впервые Богучанская районная больница была представлена на международном Петербургском форуме здоровья. Главный врач Марина Безруких и начальник отдела кадров Анна Никитина поделились своим опытом в решении кадровых вопросов.
Преодоление дефицита медицинских кадров — одна из ключевых задач национального проекта "Здравоохранение". Богучанская больница разработала комплексную программу по привлечению и подготовке специалистов.
«Сегодня средний возраст врачей в Богучанском районе составляет 50+, то есть предпенсионный. Наблюдается отток кадров, поскольку условия проживания в Нижнем Приангарье суровые, климат приравнен к Крайнему Северу. Многие специалисты, в том числе и высококвалифицированные, уезжают в более благоприятные для жизни и работы регионы. Это естественный процесс, поэтому кадровая политика является одним из ключевых приоритетов нашей больницы», — говорит Марина Безруких.
Если бы мы не уделили этому вопросу должного внимания, то сейчас в районе не было бы ни центра амбулаторной онкологической помощи, ни травматологического отделения, ни реанимационной помощи, ни фельдшеров в отдалённых населённых пунктах. На данный момент все структурные подразделения районной больницы функционируют благодаря наличию квалифицированного медицинского персонала. Но мы, безусловно, будем стремиться к полной стабильности в кадровом вопросе и стремиться развивать новые направления медицинской деятельности», — заключает главный врач.
Борис Ангарский
Преодоление дефицита медицинских кадров — одна из ключевых задач национального проекта "Здравоохранение". Богучанская больница разработала комплексную программу по привлечению и подготовке специалистов.
«Сегодня средний возраст врачей в Богучанском районе составляет 50+, то есть предпенсионный. Наблюдается отток кадров, поскольку условия проживания в Нижнем Приангарье суровые, климат приравнен к Крайнему Северу. Многие специалисты, в том числе и высококвалифицированные, уезжают в более благоприятные для жизни и работы регионы. Это естественный процесс, поэтому кадровая политика является одним из ключевых приоритетов нашей больницы», — говорит Марина Безруких.
Если бы мы не уделили этому вопросу должного внимания, то сейчас в районе не было бы ни центра амбулаторной онкологической помощи, ни травматологического отделения, ни реанимационной помощи, ни фельдшеров в отдалённых населённых пунктах. На данный момент все структурные подразделения районной больницы функционируют благодаря наличию квалифицированного медицинского персонала. Но мы, безусловно, будем стремиться к полной стабильности в кадровом вопросе и стремиться развивать новые направления медицинской деятельности», — заключает главный врач.
Борис Ангарский

Комментарии